Les français au Bahreïn pour la coupe du monde de vol en soufflerie (FFP)

Pub Baz2coM
Cliquez les bannières

Du 26 au 28 octobre 2018, les équipes françaises de vol en soufflerie, se rendront à Zallaq, au Bahreïn pour la troisième coupe du monde de vol en soufflerie.

Les français disputeront les titres internationaux dans 3 disciplines : Vol Relatif à 4, FreeStyle et Vol Dynamique à 2.

Neuf équipes sont engagées, dont six équipes de France. Aux côtés des sportifs, David Roth, Président de la Fédération Française de Parachutisme et Marie-Claude Feydeau, Vice-Présidente de la Fédération, feront le déplacement respectivement en tant que chef de délégation, et en tant que chef du protocole.

Ils seront accompagnés des entraineurs nationaux, Philippe Schorno et Mathieu Bernier.

Préparation au championnat du monde 2019 Pour cette coupe du monde, les français espèrent décrocher les médailles dans toutes les disciplines où ils seront présents.

Cette compétition permettra aussi aux équipes de se confronter aux meilleurs mondiaux, afin d’améliorer leurs performances, en vue du championnat du monde de vol en soufflerie, qui sera organisé en France à la soufflerie Weembi de Lille, du 16 au 20 avril 2019.

Le vol en soufflerie aux JO 2024 ? La Fédération Française de Parachutisme en lien étroit avec la Fédération Aéronautique Internationale, a officiellement porté sa candidature auprès du Comité d’Organisation des Jeux Olympiques, pour proposer que le vol en soufflerie, par le biais d’épreuves individuelles ou collectives, avec ou sans séparation de genre, intègre le programme des épreuves additionnelles des Jeux Olympiques de Paris 2024. #FLYIN2024

Dossier de candidature en lien ici – Site internet de la candidature : www.flyin2024.com

Les compétiteurs

Equipes de France :

– Vol Relatif à 4 France : Christine MALNIS, Sophia PECOUT, Julien DEGEN, Roy JANSSEN

– Vol Relatif à 4 France Féminin : Claire-Victoire DE FLEURIAN, Jessica THEBAULT, Elise POINDRON, Camille VILLANNEAU

– Vol Relatif à 4 Junior France : Tom MATTONI, Cameron MALIE, Oscar MASSIER, Eliot MASSIER

– Vol Dynamique à 2 France 1 : Léonard BLANCHON, Clément DUCLOUX

– Vol Dynamique à 2 France 2 : Eliot POTHET, Matéo LIMNAIOS

– Freestyle Junior France : Matéo LIMNAIOS

Autres équipes :

– Vol Relatif à 4 Espoir : Elisa CAMPROUX, Arnaud CAMPROUX, Axel LOUBETTE, Maxime LACOURT

– Vol Relatif à 4 Junior : Yaroslav ALIKINE, Simon CAPELLE, Adrien GALLOT, Valentin VAZILLE – Freestyle Open : Kathya TOUSSAINT

Laisser un commentaire